Il Servizio Epidemiologico Regionale del Veneto e i Registri afferenti

Dal 1999 Il Sistema Epidemiologico Regionale del Veneto supporta la programmazione socio-sanitaria regionale attraverso la produzione di indicatori e di rapporti tecnici sulla salute della popolazione e sul ricorso ai servizi sanitari. In particolare, le aree di attività del SER riguardano:

  • l’epidemiologia descrittiva delle malattie in Veneto (incidenza, prevalenza, mortalità, trend spaziali e pattern territoriali);
  • la stesura della Relazione Socio-Sanitaria Regionale annuale;
  • il monitoraggio dei percorsi assistenziali e degli esiti delle cure;
  • l’integrazione dei dati dei flussi informativi correnti per l’analisi dei profili di salute della popolazione.

Con l’istituzione dell’Azienda Zero (LR 19/2016), il SER è confluito nella Unità Operativa Complessa “Servizio Epidemiologico Regionale e Registri”, della quale fanno parte anche i seguenti Registri:

 

Lo Staff

Servizio Epidemiologico Regionale del Veneto

Maria Chiara Corti
Maria Chiara Corti - Responsabile
mariachiara.corti@azero.veneto.it  049 877 8252
Francesco Avossa
Francesco Avossa - Dirigente Statistico
francesco.avossa@azero.veneto.it  049 877 8250
Elena Schievano
Elena Schievano - Dirigente Statistico
elena.schievano@azero.veneto.it  049 877 8256
Ugo Fedeli
Ugo Fedeli - Dirigente Medico
ugo.fedeli@azero.veneto.it  049 877 8251
Eliana Ferroni
Eliana Ferroni - Dirigente Medico
eliana.ferroni@azero.veneto.it  049 877 8254
Elisa Boscolo Cegion
Elisa Boscolo Cegion - Segreteria
acg@regione.veneto.it  049 877 8252
Cristina Basso
Cristina Basso - Dirigente Medico
cristina.basso@azero.veneto.it  049 877 8253
Giulia Capodaglio
Giulia Capodaglio - Statistico borsista
giulia.capodaglio@azero.veneto.it  049 877 8250

Registro Tumori del Veneto - RTV

Visualizza il personale del RTV al link
Visualizza il personale del RTV al link
  Sito

Registro Veneto Dialisi e Trapianto - RVDT

Registro Veneto Mortalità

Alessandro Lucia
Alessandro Lucia - Amministrativo
alessandro.lucia@azero.veneto.it  049 877 8292
Adriano Rampado
Adriano Rampado - Amministrativo
adriano.rampado@azero.veneto.it  049 877 8292
Ugo Fedeli
Ugo Fedeli - Responsabile Scientifico
ugo.fedeli@azero.veneto.it  049 877 8251

Registro Mesoteliomi

Ugo Fedeli
Ugo Fedeli - Responsabile Scientifico
ugo.fedeli@azero.veneto.it  049 877 8251

La sede

Indirizzo

Passaggio Gaudenzio, 1 35131 - Padova (PD)

Email

ser@azero.veneto.it

Telefono

+39 049 877 82 52

Contatta il SER

Clicca il pulsante e compila il form di contatto.

torna all'inizio del contenuto